গ্রাম থেকে শহর
News & Much More

28 C
Kolkata
28 C
Kolkata
More
    Home Technology বিশ্বে প্রথমবার চালু এআই’সহ ৫জি

    বিশ্বে প্রথমবার চালু এআই’সহ ৫জি

    0
    188

    প্রথমবারের মতো বিশ্বে চালু হচ্ছে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই’সহ ফাইভ জি টেলিকম নেটওয়ার্ক।এআইয়ের সঙ্গে সমন্বয় করে এই ফাইভ জি টেলিকম নেটওয়ার্ক পরীক্ষামূলকভাবে চালুর উদ্যোগ নিয়েছে বিশ্বের শীর্ষস্থানীয় চিপ নির্মাতা কোম্পানি এনভিডিয়া ও জাপানি বহুজাগতিক বিনিয়োগ কোম্পানি সফটব্যাংক গ্রুপ-এর টেলিযোগাযোগ শাখা সফটব্যাংক কর্পোরেশন। 

    উল্লেখ্য ফাইভ জি হচ্ছে ওয়্যারলেস সেলুলার নেটওয়ার্ক টেকনোলজির ৫ম প্রজন্ম অর্থাৎ এটি পঞ্চম প্রজন্মের দ্রুতগতির ও উচ্চ ক্ষমতাসম্পন্ন মোবাইল নেটওয়ার্ক। এখন এর সঙ্গে এআইকে সমন্বয় করবে এনভিডিয়া ও সফটব্যাংক গ্রুপ।এ নেটওয়ার্ক ব্যবস্থায় এআই ও ফাইভ জি কাজের চাপ একইসঙ্গে সামলানো যাবে। আর এই সমন্বিত ব্যবস্থাকে আর্টিফিশল ইন্টেলিজেন্স রেডিও অ্যাকসেস নেটওয়ার্ক বা এআই-আরএএন নামে বর্ণনা করেছে কোম্পানি দুটো।এ নেটওয়ার্কের আওতায় রয়েছে বিভিন্ন অ্যাপের মধ্যে থাকা অটোনোমাস গাড়ির রিমোট সাপোর্ট সিস্টেম ও রোবোটিক্স নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা।

    এনভিডিয়া’র প্রধান জেনসেন হুয়াংয়ের সঙ্গে এআই ইভেন্টে কথা বলার সময় সফটব্যাংক গ্রুপের প্রধান মাসায়োশি সন বলেছেন,অন্য সব টেলিকম কোম্পানিকেও এই একই পথ অনুসরণ করতে হবে।

    ছবি  সৌজন্যে : প্রতিনিধিত্বমূলক