গ্রাম থেকে শহর
News & Much More

24 C
Kolkata
24 C
Kolkata
More
    Home International ন্যাটোর কাছে পারমাণবিক অস্ত্র চাইল ইউক্রেন

    ন্যাটোর কাছে পারমাণবিক অস্ত্র চাইল ইউক্রেন

    0
    110
    ছবি সৌজন্যে : এক্স

    ব্রিটিশ সাংবাদিক এবং উপস্থাপক পিয়ার্স মরগানের সঙ্গে এক সাক্ষাৎকারে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি তার দেশের উত্তর আটলান্টিক চুক্তি সংস্থা বা ন্যাটোতে যোগদানের দীর্ঘ প্রক্রিয়ার কথা উল্লেখ করে ন্যাটো নেতাদের কিয়েভকে পারমাণবিক অস্ত্র সরবরাহ করার আহ্বান জানিয়েছেন।

    তিনি বলেছেন, রাশিয়ার বিরুদ্ধে প্রতিরক্ষার জন্য তাঁদের পর্যাপ্ত পারমাণবিক অস্ত্র প্রয়োজন। তাই এই মুহূর্তে পশ্চিমী দেশগুলোর উচিত ইউক্রেনকে পারমাণবিক অস্ত্র সরবরাহ করা। যদি তারা এখনও কিয়েভকে ন্যাটো সদস্যপদ দিতে তৈরি না হয় তবে দেশটির ভূখণ্ডে তাদের সেনা মোতায়েন করা দরকার।জেলেনস্কির এমন মন্তব্যকে পাগলামি বলে তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে রাশিয়ান প্রেসিডেন্টের মুখপাত্র দিমিত্রি পেসকভ।এদিকে, রাশিয়ার বিরুদ্ধে ইউক্রেনের যুদ্ধে মার্কিন সামরিক সহায়তার বিনিময়ে কিয়েভের কাছে দুর্লভ খনিজ সম্পদ চেয়েছেন আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর মধ্যে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে বৈঠকে এই প্রস্তাব দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

    এ বিষয়ে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বলেছেন,ইউক্রেনে অনেক মূল্যবান খনিজ সম্পদ মজুদ রয়েছে। আমেরিকার দেওয়া অর্থ ও সামরিক সাহায্যের বিনিময়ে এই খনিজ সম্পদ চাওয়া যেতেই পারে।