পুতিন-ট্রাম্পের বৈঠক হতে পারে সৌদি আরবে

0
249
ছবি  সৌজন্যে : রিপ্রেসেন্টেশনাল 

আগামী সপ্তাহে সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াধে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে বসতে পারেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন । সেখানে যুদ্ধবিরতি নিয়ে নির্ণায়ক আলোচনা হতে পারে দুই রাষ্ট্রনেতার। এ কথা জানিয়েছে রুশ সংবাদ সংস্থা,তাস।এর আগে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প জানিয়েছিলেন,রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধবিরতি নিয়ে গত এক সপ্তাহে কার্যকরী আলোচনা হয়েছে।

সেই সঙ্গে মে মাসের মাঝামাঝি তাঁর সৌদি সফরসূচির কথাও জানিয়েছিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।কিন্তু হোয়াইট হাউসে দ্বিতীয় দফার মেয়াদে প্রথম বার প্রেসিডেন্ট পুতিনের সঙ্গে তাঁর বৈঠক রিয়াধে হবে কি না, সে সংক্রান্ত প্রশ্নের সরাসরি উত্তর দেননি প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প। তাৎপর্যপূর্ণ ভাবে চেক প্রজাতন্ত্রের রাজধানী প্রাগে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জ়েলেনস্কি দাবি করেছেন,যে কোনও সময় যুদ্ধবিরতি কার্যকর হতে পারে।প্রসঙ্গত, নভেম্বরে মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের প্রচারপর্বে ফিলাডেলফিয়ায় প্রেসিডেন্সিয়াল ডিবেটে ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছিলেন, তিনি প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে জিতলে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ থামিয়ে দেবেন।

তারপর জানুয়ারিতে আমেরিকার প্রেসিডেন্ট হিসাবে দ্বিতীয় মেয়াদে শপথ নেওয়ার আগে দাবি করেছিলেন, ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে তাঁর বৈঠকের আয়োজন চূড়ান্ত হয়ে গিয়েছে। কিন্তু গত ফেব্রুয়ারি এবং এপ্রিলে দু’দফায় জ়েলেনস্কির সঙ্গে বৈঠক করলেও মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এখনও যুদ্ধবিরতি নিয়ে প্রেসিডেন্ট পুতিনের সঙ্গে সরাসরি আলোচনা করেননি। রিয়াধে কি সেই নীরবতা ভাঙবে?