গাজার পরিস্থিতি অবর্ণনীয়: ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী

0
119
ছবি সৌজন্যে : রিপ্রেসেন্টেশনাল

ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় ভয়াবহ মানবিক সংকট নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার।তিনি বলেছেন, সেখানে মানুষের যে দুর্ভোগ চলছে তা অবর্ণনীয় এবং কোনো যৌক্তিকভাবেই সমর্থনযোগ্য নয়। 

এক বিবৃতিতে কিয়ার স্টারমার বলেছেন, গাজার পরিস্থিতি অনেক দিন ধরেই গুরুতর থাকলেও এখন তা আরও ভয়াবহ রূপ নিয়েছে। তিনি বলেছেন, তাঁরা এক ভয়াবহ মানবিক বিপর্যয়ের সাক্ষী হচ্ছেন।এই সংকট মোকাবিলায় জার্মানি ও ফ্রান্সের নেতাদের সঙ্গে জরুরি আলোচনা করবেন জানিয়ে স্টারমার জানিয়েছেন, নিহতদের সংখ্যা রোধ করা এবং মানুষের জন্য জরুরি খাদ্য সহায়তা নিশ্চিত করতেই এই আলোচনা করবেন তিনি।এদিকে মূলত গাজায় প্রায় প্রতিদিনই খাদ্য সহায়তার লাইনে ত্রাণ নিতে গিয়ে প্রাণ হারাচ্ছেন প্যালেস্টাইনিরা। আমেরিকা ও ইসরাইলের সমর্থনে গঠিত গাজা হিউম্যানিটারিয়ান ফাউন্ডেশন,জিএইচএফ নামের নতুন বিতর্কিত ত্রাণ ব্যবস্থাপনাও কার্যকর না হওয়ায় খাদ্য ও ওষুধ সংকট আরও বেড়েছে।ওদিকে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা ,ডব্লিউএইচও জানিয়েছে, গাজার এক-চতুর্থাংশ মানুষ বর্তমানে দুর্ভিক্ষের মতো পরিস্থিতিতে রয়েছেন।

এর আগে ব্রিটেনসহ ২৮টি দেশ যৌথ বিবৃতিতে ইসরাইলকে ত্রাণ সরবরাহে সব ধরনের নিষেধাজ্ঞা অবিলম্বে প্রত্যাহারের আহ্বান জানিয়েছে। তারা বলেছে, ইসরাইলের ত্রাণ সরবরাহ ব্যবস্থাপনা বিপজ্জনক এবং তা গাজাবাসীদের মানবিক মর্যাদা থেকে বঞ্চিত করছে।