
বলিউড অভিনেত্রী দীপিকা পাড়ুকোন,কিছুদিন আগেই ৮ ঘণ্টা কাজের দাবিতে সমালোচিত হয়েছিলেন। যদিও সেই সময় বলিউডের অনেক সহকর্মীই তাকে সমর্থন জানিয়েছিলেন।
তবে দক্ষিণের নায়িকা রাশমিকা মানদানা কথায় পাওয়া গেছে সমালোচনার সুর।রাশমিকা জানিয়েছেন, সিনেমার প্রয়োজনে ১২ ঘণ্টাও কাজ করতে পারেন তিনি। অভিনেত্রী রাশমিকা মনে করেন,কাজের চুক্তিতে সই করার আগেই সিনেমার কর্মঘণ্টার বিষয়ে কথাবার্তা ঠিক করে নেওয়া উচিত।রাশমিকা বলেছেন তিনি তেলেগু, কন্নড়, তামিলে কাজ করেছেন। এসব জায়গায় সকাল ৯টা থেকে ৬টা পর্যন্ত কাজ করা যায়। অর্থাৎ আট ঘণ্টা কাজ করেছেন। আর হিন্দি ইন্ডাস্ট্রিতে সকাল ৯ টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত কাজ করতে হয়েছে।রাশমিকা বলেছেন, বলিউডে কাজ চাপ বেশি। এমনও হয় আজ সকাল ৯টা থেকে শুরু করে পরেরদিনও কাজ চলছে। ৩৬ ঘণ্টা কাজ করার উদাহরণও আছে।এদিকে,দীপিকার কর্মঘণ্টার আলোচনা শুরু হয়েছে স্পিরিট সিনেমা ঘিরে।কয়েক মাস আগে খবর আসে ২০ কোটি টাকা পারিশ্রমিক চাওয়ায় পরিচালক সন্দীপ রেড্ডি ভাঙ্গা তার স্পিরিট সিনেমা থেকে দীপিকাকে বাদ দেন।এছাড়া সিনেমার লভ্যাংশেরও ভাগ চেয়েছিলেন নায়িকা।অভিযোগ দীপিকার অস্বাভাবিক দাবির কারণেই নাকি পরিচালক এই সিদ্ধান্ত নেন।এছাড়া দীপিকা নির্মাতার কাছে বলেছিলেন, তিনি আট ঘণ্টা কাজ করবেন, এর বাইরে নয়। এছাড়া তেলেগু ভাষায় সংলাপ বলতে অস্বীকৃতি জানিয়েছিলেন তিনি।এরপরেই স্পিরিট থেকে দীপিকার বাদ পড়ার ঘটনা নিয়ে বলিউডে এর পর শুরু হয় বিতর্ক।
এক সাক্ষৎকারে অভিনেত্রী কাজলও বলেছেন, মা হওয়ার পর তিনিও নির্দিষ্ট কর্মঘণ্টার বাইরে কাজ করতে চাননি। এ সিদ্ধান্তে কাজল তার তার মা আভিনেত্রী তনুজার সমর্থন পেয়েছিলেন বলে জানিয়েছেন।








