ভয়াবহ দাবানলে পুড়ছে অস্ট্রেলিয়া

0
19
ছবি সৌজন্যে : এক্স

অস্ট্রেলিয়ার ভিক্টোরিয়া অঙ্গরাজ্যে ভয়াবহ দাবানলে শতাধিক বাড়িঘর পুড়ে গেছে। এ ছাড়া প্রায় ৩৮ হাজার বাড়ি ও ব্যবসাপ্রতিষ্ঠান বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে।

ভয়াবহ দাবানল নিয়ন্ত্রণে আনতে কয়েক হাজার দমকলকর্মী মাঠে কাজ করেছেন।কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, সপ্তাহের মাঝামাঝি দক্ষিণ পূর্ব অস্ট্রেলিয়ায় তীব্র তাপপ্রবাহের মধ্যে এসব আগুনের সূত্রপাত হয়।কর্তৃপক্ষ আরো জানিয়েছে, দাবানলে এখন পর্যন্ত ৩ লাখ হেক্টরের বেশি বনভূমি পুড়ে গেছে এবং রাজ্যজুড়ে এখনো ১০টি বড় আগুন সক্রিয় আছে। এই আগুনে বাড়িঘরসহ অন্তত ১৩০টির বেশি স্থাপনা ধ্বংস হয়েছে পাশাপাশি প্রায় ৩৮ হাজার বাড়ি ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠান বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন।কর্তৃপক্ষের তথ্য মতে, এটি ২০১৯-২০২০ সালের ভয়াবহ ব্ল্যাক সামার দাবানলের পর ভিক্টোরিয়ায় সবচেয়ে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড। সেই দাবানলে তুরস্কের সমান এলাকা পুড়ে গিয়েছিল এবং ৩৩ জনের প্রাণহানি হয়েছিল। অস্ট্রেলিয়ার প্রধানমন্ত্রী অ্যান্থনি অ্যালবানিজ ক্যানবেরা থেকে টেলিভিশনে এক বক্তব্যে বলেছেন,অস্ট্রেলিয়া চরম ও বিপজ্জনক অগ্নিঝুঁকির দিনের মুখোমুখি, বিশেষ করে ভিক্টোরিয়ায় রাজ্যের বড় একটি অংশকে দুর্যোগপূর্ণ এলাকা ঘোষণা করা হয়েছে।

তিনি আরো বলেছেন, এই কঠিন সময়ে আঞ্চলিক এলাকার অস্ট্রেলীয়দের সঙ্গে আমার ভাবনা ও সমবেদনা রয়েছে।দাবানলের ঝুঁকিতে থাকা এলাকার বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। পাশাপাশি রাজ্যের অনেক পার্ক ও ক্যাম্পগ্রাউন্ড বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।