
গান চুরির দায়ে এ আর রহমান ও প্রোডাকশন কোম্পানি মাদ্রাস টকিজকে ২ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে বলেছে দিল্লি হাইকোর্ট। একটি গান নিয়ে কপিরাইট মামলায় জড়িয়েছেন রহমান। ২০২৩ সালে মুক্তি পাওয়া দক্ষিণী ছবি পন্নিইন সেলভান টু -এর গান বীরা রাজা বীরা নিয়ে তৈরি হয় বিতর্ক।
অভিযোগ ওঠে, এটি অন্য একটি গান থেকে চুরি করে তৈরি। ফৈয়াজুদ্দিন দাগার ও জাহিরুদ্দিন দাগারের তৈরি শিবা স্তুতি থেকে বীরা রাজা বীরা গানটির সুর নেওয়া হয়েছে বলে অভিযোগ করেছেন ফৈয়াজুদ্দিনের পুত্র, শাস্ত্রীয় সংগীতশিল্পী ও পদ্মশ্রী পুরস্কারপ্রাপ্ত ফৈয়াজ ওয়াসিফুদ্দিন দাগার। খবর, এই ইস্যুতে এ আর রহমান ও মাদ্রাস টকিজকে ২ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে নির্দেশ দিয়েছেন দিল্লি হাইকোর্টের বিচারপতি প্রতিভা এম সিং। বিচারপতির মতে, বীরা রাজা বীরা গানটি শিবা স্তুতি-র হুবহু নকল না হলেও অনেকটাই মিল রয়েছে।ফৈয়াজের দাবি, বীরা রাজা বীরা গানের সুর, তাল ও লয় ,শিবা স্তুতি-র কার্বন কপি।যদিও গানের কথা আলাদা।অন্যদিকে রহমানের যুক্তি, শিবা স্তুতি একটি সাবেকি কম্পোজিশন, যেখানে ধ্রুপদের ছাপ রয়েছে।
রহমান বলেছেন, বীরা রাজা বীরা গানটি তাদের মৌলিক সৃষ্টি, যাতে পাশ্চাত্য সংগীতের মিশেল রয়েছে এবং গানটিতে ২২৭টি স্তর আছে।এখন দেখার বিষয়, এই মামলায় শেষ পর্যন্ত সিদ্ধান্ত কোন দিকে যায়।









