
ইরান ও আমেরিকার মধ্যে ক্রমবর্ধমান উত্তেজনার মধ্যে তেহরানের পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে ভারত। এমনটাই বলেছেন বিদেশ মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল।
তিনি বলেছেন, একই সঙ্গে দেশে থাকা ভারতীয় নাগরিকদের সঙ্গে অবিচ্ছিন্ন যোগাযোগ রাখছে। রণধীর জয়সওয়াল বলেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসনের সঙ্গে একটি চুক্তিতে পৌঁছনো তেহরানের জন্য বুদ্ধিমান হবে।
ডোনাল্ড ট্রাম্প সম্ভাব্য সামরিক বিকল্পেরও ইঙ্গিত দিয়েছেন, পরামর্শ দিয়েছেন যে কূটনৈতিক প্রচেষ্টা ব্যর্থ হলে ভারত মহাসাগরে ডিয়েগো গার্সিয়ার মার্কিন ঘাঁটি ব্যবহার করা যেতে পারে। এদিকে, পরিস্থিতি নিয়ে আন্তর্জাতিক উদ্বেগ ক্রমশ বাড়ছে। এদিকে, বিদেশ মন্ত্রক জানিয়েছে যে ভারত স্বাক্ষরিত জাতিসংঘের যৌথ বিবৃতিটি কোনও আলোচনামূলক দলিল নয় যা ইসরায়েলের পশ্চিম তীর সম্প্রসারণের নিন্দা করে।








