
গাজার ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে প্রায় এক সপ্তাহ আগে ব্রিটেনের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী টনি ব্লেয়ারের সঙ্গে গোপনে বৈঠক করেছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু।
তবে বৈঠকের বিষয়বস্তু নিয়ে মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে নেতানিয়াহুর অফিস। জানা গেছে,গাজার নির্দিষ্ট কয়েকটি এলাকার প্রশাসনিক দায়িত্ব গ্রহণে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষকে যুক্ত করার একটি উদ্যোগ নিয়ে কাজ করছেন টনি ব্লেয়ার।পরীক্ষামূলকভাবে এই ব্যবস্থা চালুর প্রস্তাব রয়েছে।সফল হলে পরবর্তী সময়ে তা স্থায়ী হতে পারে। তবে এই উদ্যোগ প্যালেস্টাইনি কর্তৃপক্ষের প্রতিষ্ঠানগুলোর সংস্কারের ওপর নির্ভরশীল। ইসরায়েলের নিরাপত্তা সংস্থা কয়েক দিন ধরে প্রস্তাবটি নিয়ে আলোচনা করেছে।পরিকল্পনাটি এগিয়ে নেওয়ার জন্য বেশ কয়েকটি আরব রাষ্ট্রের সঙ্গে যোগাযোগ চালিয়ে যাচ্ছেন ব্রিটেনের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী টনি ব্লেয়ার।
এর আগে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, গাজার জন্য আমেরিকা সমর্থিত যুদ্ধবিরতি পরিকল্পনার দ্বিতীয় ধাপে তিনি শিগগিরই অগ্রসর হওয়ার আশা করছেন। দু’ নেতার বৈঠকের পর জার্মান চ্যান্সেলর ফ্রেডরিখ মেৎসের সঙ্গে এক যৌথ সংবাদ সম্মেলনে নেতানিয়াহু বলেছেন, গাজায় হামাসের শাসনের অবসান কিভাবে ঘটানো যায়, তা নিয়ে আলোচনা করেছেন।
