
গ্লোবাল সাউথ নিজেই নিজের ভাগ্য লিখছে। আদ্দিস আবাবায় ইথিওপিয়ার সংসদের যৌথ অধিবেশনে ভাষণ দিয়ে এমনটাই মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।
তিনি বলেছেন, ভারত এবং ইথিওপিয়া একই পরিবারের সদস্য হিসেবে একসঙ্গে দাঁড়িয়ে আরও ন্যায়সঙ্গত, আরও সমান এবং আরও শান্তিপূর্ণ বিশ্বের জন্য কাজ করছে। প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, গ্লোবাল সাউথ তার নিজের ভাগ্য রচনা করছে এবং ভারত ও ইথিওপিয়া-র জন্য একটি দৃষ্টিভঙ্গি ভাগ করে নিয়েছে এবং এই দৃষ্টিভঙ্গি এমন একটি বিশ্বের যেখানে গ্লোবাল সাউথ কারও বিরুদ্ধে নয় বরং সকলের জন্য রুখে দাঁড়াবে।
দুই দেশের মধ্যে বহু প্রাচীন সম্পর্কের উপর জোর দিয়ে প্রধানমন্ত্রী বলেছেন যে, সংহতিই শক্তি এবং সহযোগিতাই শক্তি, কারণ প্রাচীন সভ্যতা ভারত এবং ইথিওপিয়া একসাথে দাঁড়িয়ে আছে এবং তাঁর সরকারের গত এগারো বছরে দুই দেশের মধ্যে সংযোগ বহুগুণ বৃদ্ধি পেয়েছে।







