
বিশ্বজুড়ে প্রযুক্তি, অর্থনীতির দিক থেকে অনবরত একে ওপরকে টেক্কা দেওয়ার চেষ্টা করে চলেছে আমেরিকা ও চিন দুই দেশই। তবে এবার চিনকে নিয়ে বিরাট মন্তব্য করল আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল।
চিনের অর্থনৈতিক নীতির তীব্র সমালোচনা করে, বিশ্ব সংস্থাটি স্পষ্টভাবে সতর্কবার্তা দিয়ে বলেছে, চিন নিজেদের নীতিমালা আরোপ করে কেবল নিজের ক্ষতি করছে না, বরং বিশ্বের অন্যান্য অনেক দেশেরও ক্ষতি করছে। তাদের অবিলম্বে তাদের ভুল সংশোধন করা উচিত এবং দেশীয় অর্থনীতির উপর ভিত্তি করে একটি মডেল গ্রহণ করা উচিত। চিনকে আইএমএফের হুঁশিয়ারি দেওয়ার কথা ১৮ ফেব্রুয়ারি একটি প্রতিবেদনে প্রকাশ করে এই সতর্কবার্তা দিয়েছে। বিবৃতিতে বলা হয়েছে, চিনের অর্থনৈতিক নীতি তাদের বাণিজ্যিক অংশীদারদের উপর বিরূপ প্রভাব ফেলছে।
আইএমএফ আরও জানিয়েছে যে, চিনের রপ্তানি বৃদ্ধি এবং রেনমিনবি দুর্বল হওয়ার মধ্যে উদ্বৃত্ত রেকর্ড সর্বোচ্চে পৌঁছেছে, ৭৩ শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে, যা চিনের রপ্তানি ব্যবস্থার জন্য উপকারী হলেও অভ্যন্তরীণ চাহিদা হ্রাস এবং আমদানি হ্রাস চিনের জন্য একটি প্রধান উদ্বেগের বিষয়। এটি মুদ্রাস্ফীতিকে একটি প্রধান সমস্যা করে তুলেছে।
