
বর্তমানে বিভিন্ন রাজ্যে প্রাকৃতিক বিপর্যয় দেশকে পরীক্ষার মধ্যে ফেলেছে। মন কি বাত অনুষ্ঠানে প্রাকৃতিক দুর্যোগ নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। রবিবার মন কি বাত অনুষ্ঠানের ১২৫-তম পর্বে প্রধানমন্ত্রী বলেছেন, এই বর্ষার মরশুমে প্রাকৃতিক দুর্যোগ দেশকে পরীক্ষায় ফেলছে।
গত কয়েক সপ্তাহে বন্যা ও ভূমিধসের কারণে ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞ প্রত্যক্ষ করেছে দেশ। ঘরবাড়ি ভেঙে গিয়েছে, ক্ষেত ডবে গেছে, পুরো পরিবার ধ্বংস হয়ে গিয়েছে। অবিরাম জলোচ্ছ্বাসে সেতু-রাস্তা ভেসে গিয়েছে এবং মানুষের জীবন ঝুঁকির মধ্যে পড়েছে। এই ঘটনাগুলি প্রতিটি ভারতীয়কে দুঃখ দিয়েছে। প্রিয়জনদের হারিয়ে যাওয়া পরিবারের বেদনা সকলে ভাগ করে নেওয়া হয়েছে।
প্রধানমন্ত্রী আরও বলেছেন, যেখানেই সংকট দেখা দিয়েছে, এনডিআরএফ-এসডিআরএফ কর্মীরা এবং অন্যান্য নিরাপত্তা বাহিনী দিনরাত কাজ করেছে মানুষকে বাঁচাতে। সৈন্যরাও প্রযুক্তির সাহায্য নিয়েছে। থার্মাল ক্যামেরা, লাইভ ডিটেক্টর, স্নিফার ডগ এবং ড্রোন নজরদারির সাহায্যে ত্রাণ কাজ দ্রুত করার চেষ্টা করা হয়েছে।
