গ্রাম থেকে শহর
News & Much More

30 C
Kolkata
30 C
Kolkata
More
    Home National কেরালায় পালিত ওনাম উৎসব, শুভেচ্ছা রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রীর

    কেরালায় পালিত ওনাম উৎসব, শুভেচ্ছা রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রীর

    0
    148
    ছবি  সৌজন্যে : রিপ্রেসেন্টেশনাল 
    কেরালা মহাসাড়ম্বরে উদযাপিত হয়েছে ওনাম উৎসব। ফসল কাটার আনন্দ এবং কিংবদন্তি রাজা মহাবলীর স্মরণে পালিত ওনাম কেরালার একটি প্রধান বার্ষিক উৎসব। মালয়ালি নববর্ষ উদযাপন করে পালিত এই দশ দিনের উৎসবটি মূলত আনন্দ, সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য ও ঐক্যের প্রতীক।
    সারা বছর এই সময়টির জন্য অপেক্ষা করে থাকেন কেরলের মালয়ালি সমাজ। ওনাম আসলে কৃষি উৎসব। তাই এই উৎসবে মাতেন সমাজের সব সম্প্রদায়ের মানষই। শুক্রবার তিরুবনন্তপুরমে ধুমধাম করে ওনাম উৎসব উদযাপন করা হয়েছে। ১০-দিনব্যাপী ওনামের, শুক্রবার প্রধান উৎসব তিরুভোনাম। মানুষ এদিন মন্দির পরিদর্শন করেছেন, ঘরে ঘরে জড়ো হয়ে ওনাম উৎসব পালন করে ও উপহার বিনিময় করে উদযাপন করেছেন। ওনাম উপলক্ষ্যে সমগ্র দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু ও প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু এক্স হ্যান্ডেলে শুভেচ্ছা বার্তায় লিখেছেন, ওনামের শুভ উৎসব উপলক্ষ্যে, সমস্ত নাগরিকদের, বিশেষ করে ভারতে এবং বিদেশে বসবাসরত কেরালার ভাই ও বোনদের উষ্ণ শুভেচ্ছা ও শুভকামনা।
    প্রধানমন্ত্রী মোদী মালায়ালামে শুভেচ্ছা বার্তায় লিখেছেন, সবাইকে ওনামের শুভেচ্ছা। এই সুন্দর উৎসব সকলের জন্য নতুন আনন্দ, সুস্বাস্থ্য এবং প্রচুর সমৃদ্ধি বয়ে আনুক। ওনাম কেরলের কালজয়ী ঐতিহ্য ও সমৃদ্ধ ঐতিহ্যকে প্রতিফলিত করে। এই উৎসব ঐক্য, আশা ও সাংস্কৃতিক গর্বের প্রতীক।