
সিরিয়ার বিভিন্ন শহরে ব্যাপক বিক্ষোভ ও সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। দেশটির উপকূলীয় লাতাকিয়া, তারতুস, হামা ও হামসসহ অন্যান্য অঞ্চলে হাজার হাজার লোক রাস্তায় নেমে নাগরিক অধিকার ও বন্দিদের মুক্তি দাবিতে প্রতিবাদ করেছেন।
এবারের বিক্ষোভে অন্তত তিনজন নিহত এবং অনেকে আহত হয়েছে বলে স্থানীয় কর্তারা জানিয়েছেন। উল্লেখ্য হোমস শহরের একটি আলাউইতি মসজিদে নামাজের সময় বোমা হামলায় আটজন নিহত এবং ১৮ জন আহত হওয়ার দু’ দিন পর এই বিক্ষোভ শুরু হয়েছে। এই বিক্ষোভের ডাক দিয়েছিলেন গাজল গাজল নামে সিরিয়ার বাইরে বসবাসকারী একজন আলাউইতি নেতা এবং সিরিয়া এবং বিদেশে সুপ্রিম আলাউইট ইসলামিক কাউন্সিল নামে একটি দলের প্রধান। প্রত্যক্ষদর্শীরা সরকার-সমর্থিত বিক্ষোভকারীদের আলাউইতি বিক্ষোভকারীদের উপর পাথর ছুঁড়তে দেখেছেন, যখন বিক্ষোভকারীদের একটি দল তাদের পক্ষে আসা এক পাল্টা বিক্ষোভকারীকে মারধর করেছে।
নিরাপত্তা বাহিনী উভয় পক্ষকে ছত্রভঙ্গ করার চেষ্টা করে এবং তাদের ছত্রভঙ্গ করার চেষ্টায় ফাঁকা গুলি চালায়। সংঘর্ষে বিক্ষোভকারীরা আহত হয়েছে, তবে হতাহতের সংখ্যা এই মুহূর্তে স্পষ্ট নয়। অন্যদিকে,বিক্ষোভকারীদের তোলা বেশিরভাগ ব্যানারে ফেডারেলিজম, বিকেন্দ্রীকরণ এবং বাশার আল আসাদের শাসনের সাথে সম্পৃক্ততার জন্য অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা বাহিনীর হাতে গ্রেফতারকৃত বন্দিদের মুক্তির দাবি করা হয়েছে।







