আর্সেনালকে হারিয়ে মিউনিখের ফাইনালে পিএসজি

0
149
ছবি সৌজন্যে : এক্স

প্যারিসের পার্ক দ্য প্রিন্সেস স্টেডিয়ামে চ্যাম্পিয়নস লিগ সেমিফাইনালের রোমাঞ্চকর দ্বিতীয় লেগে আর্সেনালকে ২-১ গোলে হারিয়েছে পিএসজি। দু’ লেগ মিলিয়ে ৩-১ ফলে জিতে ফাইনালে জায়গা নিশ্চিত করেছে ফরাসি জায়ান্টরা।এই জয়ের মাধ্যমে ক্লাবটি ইতিহাসে দ্বিতীয়বারের মতো ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নস লিগের ফাইনালে উঠল। 

৩১ মে, মিউনিখের অ্যালিয়ান্জ অ্যারেনায় অনুষ্ঠিতব্য ফাইনালে ইতালিয়ান চ্যাম্পিয়ন ইন্টার মিলানের মুখোমুখি হবে পিএসজি।লন্ডনে প্রথম লেগে ১-০ গোলে হারের পর দ্বিতীয় লেগে আক্রমণাত্মক মনোভাব নিয়ে মাঠে নামে আর্সেনাল।প্রথম ২০ মিনিটে একের পর এক আক্রমণে পিএসজির ডিফেন্সকে বিপর্যস্ত করে তোলে মিকেল আর্তেতার দল। তবে গোলবারের নিচে থাকা জিয়ানলুইজি দোন্নারুম্মা হয়ে ওঠেন পিএসজির ভরসা।গ্যাব্রিয়েল মার্টিনেল্লি ও মার্টিন ওডেগার্ডের প্রচেষ্টা দারুণভাবে প্রতিহত করেন ইতালিয়ান দোন্নারুম্মা।আর্সেনালের প্রবল চাপ সামলে ২৭ মিনিটে ফাবিয়ান রুইজের জাদুকরি গোলে এগিয়ে যায় পিএসজি।থমাস পার্টির দুর্বল ক্লিয়ারেন্সে বল পেয়ে বুলেট গতির শটে জালে জড়ান রুইজ। দু’ লেগ মিলিয়ে ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে থেকে বিরতিতে যায় পিএসজি।দ্বিতীয়ার্ধে আক্রমণের ধার বাড়ায় আর্সেনাল।৬৪ মিনিটে বুকায়ো সাকার চেষ্টা ব্যর্থ করে দেন দোন্নারুম্মা। এর দু’ মিনিট পর পেনাল্টি পায় পিএসজি। কিন্তু এগিয়ে যেতে পারেনি। ভিতিনিয়ার দুর্বল শট রুখে দেন আর্সেনাল গোলকিপার ডেভিড রায়া।

পেনাল্টি থেকে লিড নিতে ব্যর্থ হলেও ৭২ মিনিট পর ম্যাচের দ্বিতীয় গোলটি পেয়ে যায় পিএসজি।দু’ মিনিট আগে বদলি নামা উসমান দেম্বেলের সঙ্গে বল দেওয়া-নেওয়া করে জোরাল শটে বল জালে পাঠান হাকিমি। দু’ লেগ মিলিয়ে পিএসজি এগিয়ে যায় ৩-০ ব্যবধানে।বুকায়ো সাকা আর্সেনালের হয়ে একটি গোল পরিশোধ করলেও, শেষ পর্যন্ত তারা চ্যাম্পিয়নস লিগ ফাইনালে জায়গা করে নিতে ব্যর্থ হয়।