
দ্বিখণ্ডিত হয়েছিল আগেই, উদ্ধব ঠাকরের ভাঙা শিব সেনা শিবিরে ফের ভাঙনের ইঙ্গিত। সূত্রের খবর, শিব সেনা উদ্ধব ছেড়ে এনডিএ-তে যোগ দিতে পারেন ১৬ জন বিধায়ক ও ৭ জন সাংসদ।
পশ্চিমবঙ্গে তৃণমূলের ঘরে ব্যাপক ঝড়ের মাঝেই সামনে আসছে এমনই তথ্য। শোনা যাচ্ছে, বাদল অধিবেশনের আগেই শিব সেনা উদ্ধব ছাড়তে পারেন বিক্ষুব্ধ নেতারা। মহারাষ্ট্রের রিপোর্ট অনুযায়ী, উদ্ধব শিবিরের ১৪ থেকে ১৬ জন বিধায়ক শাসকদলের সঙ্গে যোগযোগ শুরু করেছেন। আগামী ৬ থেকে ৭ দিনের মধ্যেই হতে পারে শিবির বদলের প্রক্রিয়া। এই বিষয়ে ইঙ্গিতপূর্ণ মন্তব্য করেছেন শিণ্ডের শিব সেনার এমএলসি কৃপাল তুমানে। তিনি এই ঘটনাকে হাসপাতালে রোগীর অপারেশনের সঙ্গে তুলনা করেছেন। একইসঙ্গে বলেছেন, অনেকদিন ধরেই আলোচনা প্রক্রিয়া চলছে। সেই আলোচনা শেষের পথে। ৭ সাংসদ শীঘ্রই শিবির বদল করবেন। তুমানে কথায়, অপারেশন টাইগারে আলোচনা প্রক্রিয়া একেবারে শেষ পর্যায়ে রয়েছে। আমরা যখন কোনও হাসপাতালে অপারেশন করাতে যাই, তবে তার আগে দীর্ঘ শারীরিক পরীক্ষা পর্ব চলে। সেই পরীক্ষা শেষ হয়েছে, রিপোর্টও চলে এসেছে।
এখন অপারেশনের দিন চূড়ান্ত হওয়া বাকি। এদিকে দল ভাঙার এই জল্পনা পুরোপুরি খারিজ করে দিয়েছেন শিবসেনা উদ্ধব শিবিরের রাজ্যসভার সাংসদ সঞ্জয় রাউত। তুমানের বক্তব্যের পালটা তিনি বলেন, উনি কে? মহারাষ্ট্রের রাজনীতিতে এমন কোনও ব্যক্তি নেই। শিণ্ডে গোষ্ঠীতে কিছু লোক আছে তারা যা মুখে আসে তাই বলে। দল ভাঙবে কে? গত ১২ বছরে বিজেপি শুধু রাজনৈতিক দল ভাঙার কাজই করেছে। তারা তৃণমূল ভেঙেছে। তার আগে এনসিপি এবং শিব সেনার সঙ্গেও একই কাজ করেছে।
