
বিতর্কিত মন্তব্যের জন্য এলাহাবাদ হাইকোর্টের বিচারপতি শেখরকুমার যাদবকে ডেকে পাঠাতে পারে সুপ্রিম কোর্টের কলেজিয়াম। সংবাদ সংস্থা একটি সরকারি বিবৃতি উদ্ধৃত করে জানিয়েছে, ওই বিচারপতির বিতর্কিতমন্তব্য খতিয়ে দেখতে বিভিন্ন সংবাদপত্রের প্রতিবেদন যাচাই করছে কলেজিয়াম।
সংশ্লিষ্ট হাইকোর্টের কাছ থেকেও এই বিষয়ে তথ্য চেয়েছে তারা। নিয়ম অনুযায়ী, কোনও বিচারপতির বিরুদ্ধে নির্দিষ্ট অভিযোগ ওঠার পর তা খতিয়ে দেখার জন্য রিপোর্ট চেয়ে পাঠাতে পারে সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বাধীন কলেজিয়াম। সে ক্ষেত্রে সেই বিচারপতি কলেজিয়ামের মুখোমুখি হয়ে নিজের সেই কাজের কারণ ব্যাখ্যা করার সুযোগ পান। রবিবার প্রয়াগরাজে বিশ্ব হিন্দু পরিষদ আয়োজিত অভিন্ন দেওয়ানি বিধির প্রয়োজনীয়তা শীর্ষক একটি অনুষ্ঠানে গিয়ে বিচারপতি শেখরকুমার বলেছেন, এ দেশটা হিন্দুস্থান।
সংখ্যাগরিষ্ঠের ইচ্ছা অনুযায়ীই দেশটা চলবে। বিচারপতির ওই মন্তব্যের পরেই প্রতিবাদ জানিয়ে মুখ খোলেন বিরোধী রাজনৈতিক শিবিরের অনেকে।
