গ্রাম থেকে শহর
News & Much More

39.9 C
Kolkata
39.9 C
Kolkata
More
    Home National নয়া রেপো রেটে স্বস্তি আমজনতার

    নয়া রেপো রেটে স্বস্তি আমজনতার

    0
    287
    ছবি  সৌজন্যে : রিপ্রেসেন্টেশনাল 

    নয়া রেপো রেট ঘোষণা করেছে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক। শক্তিকান্ত দাস অবসর নেওয়ার পর দায়িত্বভার গ্রহণ করা আরবিআইয়ের নতুন গভর্নর সঞ্জয় মালহোত্রা জানিয়েছেন,২৫ বেসিস পয়েন্ট কমানো হয়েছে।

    ফলে ৬.৫ শতাংশ থেকে কমে রেপো রেট এবার দাঁড়াল ৬.২৫ শতাংশে।প্রসঙ্গত, গত দুই বছর রেপো রেট অপরিবর্তিত রেখেছিল আরবিআই। অন্যদিকে শেষবার ২০২০ সালে কমানো হয়েছিল সুদের হার। অবশেষে কয়েক বছর পেরিয়ে ফের কমানো হল সুদের হার।এর আগে,৫ থেকে শুরু হয়ে শুক্রবার, ৭ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলেছে রিজার্ভ ব্যাঙ্কের ঋণনীতি কমিটির বৈঠক। আর সেই বৈঠকে অধিকাংশ সদস্যই মত দেন রেপো রেট কমানোর পক্ষে।এরপরই এই সিদ্ধান্ত নেয় আরবিআই। সারা বিশ্বেই আর্থিক অস্থিরতা বাড়তে থাকা পরিস্থিতির দাবি মেনে মুদ্রাস্ফীতির মোকাবিলা করতে কয়েক দফায় বিপুল হারে রেপো রেট বাড়িয়েছিল শীর্ষ ব্যাঙ্ক। তবে ২০২৩ সালের ফেব্রুয়ারির পর আর রেপো রেট বাড়েনি। এবার বছর দুয়েক পরে তা কমল। ফলে নতুন করে গাড়ি-বাড়ির জন্য ঋণ নিলে কিংবা ব্যক্তিগত ঋণের ক্ষেত্রেও লাভবান হবে ঋণগ্রহীতারা।

    প্রসঙ্গত, বাজেটে আয়করে ব্যাপক ছাড়ের ঘোষণা করেছিল অর্থমন্ত্রক। এরপরই ফের রেপো রেট কমানোর সিদ্ধান্তে শেয়ার বাজারে সদর্থক প্রভাব পড়বে বলেই আশা।