
ভারত-মার্কিন বাণিজ্য কাঠামোর উপর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাম্প্রতিক তথ্যপত্র সঠিক এবং যুক্তিসঙ্গত। সাংবাদিক বৈঠকে এমনটাই জানিয়েছেন বিদেশমন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল।
তিনি বলেছেন, বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে পরিবর্তনগুলি উভয় দেশের জারি করা যৌথ বিবৃতিতে বর্ণিত ভাগ করা বোঝাপড়ার সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ। রণধীর জয়সওয়াল বলেছেন, ভারত এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২৬ তারিখে একটি যৌথ বিবৃতিতে সম্মত হয়েছে, যা পারস্পরিক এবং পারস্পরিকভাবে উপকারী বাণিজ্যের উপর একটি অন্তর্বর্তীকালীন চুক্তির কাঠামো প্রতিষ্ঠা করে।
এই যৌথ বিবৃতি হল কাঠামো এবং এই বিষয়ে আমাদের পারস্পরিক বোঝাপড়ার ভিত্তি হিসেবে রয়ে গেছে। তিনি আরও বলেন যে উভয় পক্ষই এখন এই কাঠামো বাস্তবায়ন এবং অন্তর্বর্তীকালীন চুক্তি চূড়ান্ত করার দিকে কাজ করার দিকে মনোনিবেশ করবে।





