
ভারতীয় রেল ২০২৬ অর্থবর্ষের বাজেটের ৯৮ শতাংশ ব্যবহার করেছে। আগামী দিনে দেশজুড়ে বিভিন্ন আসন্ন করিডোরে ট্রেনই বিমানের চেয়ে বেশি প্রাধান্য পাবে। এমনটাই বলেছেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব।
তিনি বলেছেন, দেশে ৪৯ হাজার কিলোমিটার রেললাইন বিদ্যুতায়িত করা হয়েছে, যা জার্মানির সমগ্র নেটওয়ার্কের চেয়েও বেশি এবং ৩৬ হাজার কিলোমিটার নতুন ট্র্যাক যুক্ত করা হয়েছে, যা ভারতীয় রেল নেটওয়ার্কে প্রায় ছয়টি সুইজারল্যান্ডের সমান।
এই রুটগুলোর অনেকগুলোতে ভ্রমণের সময় উল্লেখযোগ্যভাবে কমে যাবে এবং মানুষ ঐসব পথে বিমানের চেয়ে ট্রেনকেই বেশি পছন্দ করবে। বৈষ্ণব বলেছেন, সরকার মুম্বই থেকে পুনে পর্যন্ত নতুন করিডোর নিয়ে কাজ করছে, যেখানে যাতায়াতের সময় কমে মাত্র ২৮ মিনিট হবে, পুনে থেকে হায়দরাবাদ যেতে সময় লাগবে এক ঘণ্টা ৫৫ মিনিট এবং হায়দরাবাদ থেকে বেঙ্গালুরু যেতে প্রায় ২ ঘণ্টা সময় লাগবে। ফলে কেউ বিমান ভ্রমণ করবে না।








