
আমের রস মুগের হালুয়া এবং,ভাত নিয়ে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশন,আইএসএস-এ পাড়ি দিচ্ছেন ভারতীয় বায়ুসেনার পাইলট শুভাংশু শুক্ল।
রাকেশ শর্মার ৪০ বছর পরে মহাকাশে পাড়ি দিচ্ছেন কোনও ভারতীয়।বলা হয়েছে লখনউয়ের শুভাংশুর সঙ্গে থাকছে ঘরে তৈরি খাবার।এমনিতে আইএসএসে বসে মহাকাশচারীরা কী খাবেন, তা তৈরি করে দেয় নাসা। কিন্তু শুভাংশুর সঙ্গে যাতে ঘরে তৈরি ভারতীয় খাবার থাকে, সেই বিষয়টি নিশ্চিত করেছে ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা কেন্দ্র,ইসরো। সব ঠিকঠাক চললে ৮ জুন আইএসএসের উদ্দেশে পাড়ি দেবেন শুভাংশু।ইলন মাস্কের সংস্থা স্পেস এক্সের তৈরি মহাকাশ যানে চেপে আইএসএসে যাচ্ছেন শুভাংশু।সেখানেই আমের রসের সঙ্গে থাকবে ভাত।তবে পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে যেমন স্টিকি রাইস পাওয়া যায়,সে রকম নয়। ভারতে চাষ হওয়া ঝরঝরে ভাত।মহাকাশে শূন্য মাধ্যাকর্ষণের কারণে এই ভাত হাওয়ায় ছড়িয়ে ভেসে থাকতে পারে।সে ক্ষেত্রে খাওয়ার সময় একটু সমস্যার মুখে পড়তে পারেন শুভাংশু। তবে ইসরো তাতেই সায় দিয়েছে।উল্লেখ্য,আমেরিকার ফ্লরিডার কেনেডি স্পেস সেন্টার থেকে মহাকাশের উদ্দেশে পাড়ি দেওয়ার কথা মাস্কের সংস্থার মহাকাশযান,স্পেস এক্স ড্রাগন-এর। তাতে সওয়ার হবেন শুভাংশু-সহ মহাকাশচারীরা।
অ্যাক্সিয়োম স্পেস নামে আমেরিকার একটি বেসরকারি সংস্থার মহাকাশ অভিযানে ছাড়পত্র দিয়েছে নাসা। সেই অভিযানেই যাচ্ছেন শুভাংশুরা। ১৪ দিন তাঁরা আইএসএসে থাকবেন, বিভিন্ন পরীক্ষা-নিরীক্ষা চালাবেন।







