
চাবাহার বন্দরে কাজ করা নিয়ে আমেরিকার সঙ্গে আলাপ আলোচনা চালাচ্ছে ভারত সরকার।সাংবাদিক বৈঠক করে এমনটাই জানিয়েছেন বিদেশমন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল।
তিনি বলেছেন, বিগত বছর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র চাবাহার বন্দরে বাণিজ্য ও অন্যান্য কাজ করা নিয়ে ভারতকে নিষেধাজ্ঞার বাইরে রেখেছিল, সেই মেয়াদ শেষ হচ্ছে আগামী ২৬ এপ্রিল ২০২৬-এ। কিন্তু তার মধ্যেই এই কাঠামোর মধ্যে কাজ করার জন্য ভারত মার্কিন পক্ষের সঙ্গে আলোচনা চালাচ্ছে।
এর আগে, পূর্ববর্তী ছাড়ের মেয়াদ শেষ হওয়ার পর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র চাবাহার কার্যক্রমের জন্য ভারতকে ছয় মাসের ছাড় দিয়েছিল, যা ভারতের সংযোগ পরিকল্পনার জন্য সাময়িক স্বস্তি প্রদান করেছিল। ভারত ও ইরান ২০২৪ সালে বন্দরে ভারতীয় কার্যক্রমের জন্য ১০ বছরের একটি চুক্তি স্বাক্ষর করে, যা বছরের পর বছর ধরে চলার অবসান ঘটায়।









