
অতিরিক্ত স্মার্টফোন ব্যবহারে ভবিষ্যতে মানুষের দেহের গঠন বদলে যেতে পারে। স্টেপ-ট্র্যাকিং অ্যাপ উইওয়ার্ডের এক ভিডিও দেখিয়েছে, ২৫ বছর পর ফোন আসক্ত মানুষের গড় চেহারা কী রকম হতে পারে।
এআই মডেল স্যাম পূর্বাভাস দিয়েছে,২০৫০ সালের মধ্যে মানুষের পিঠ কুঁজো হয়ে যেতে পারে, ঘাড় সামনের দিকে ঝুঁকে থাকবে, চোখের নিচে কালো দাগ, ফোলা পা, একজিমা এবং চুল পাতলা হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।দীর্ঘক্ষণ স্ক্রিনের দিকে তাকানো টেক নেক সমস্যা তৈরি করে, পেশি ও হাড়ের গঠন বিকৃত হতে পারে।ফোলা পা রক্ত চলাচল ব্যাহত করে, ভেরিকোস ভেইন ও রক্ত জমাট বাঁধার ঝুঁকি বাড়ায়।সোশ্যাল মিডিয়ায় অতিরিক্ত সময় কাটানো মানসিক চাপ ও একাকিত্ব বৃদ্ধি করে।
বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই অভ্যাস অব্যাহত থাকলে ভবিষ্যতের মানুষ প্রযুক্তিনির্ভর, অসুস্থ, ক্লান্ত এবং মানসিকভাবে বিচ্ছিন্ন হয়ে যাবে।









